Eventos / Live Acts

Sábado 19 diciembre 2015: Encuentro de Música Electrónica chilena en Club Radicales

Análisis y desarrollo de la música electrónica en Chile

El próximo sábado 19 de diciembre tendremos una instancia única para crear lazos artísticos y generar nuevos contactos en torno a nuestra querida música electrónica.

En el salón principal del Club Radicales desde las 17 hrs. se ofrecerán una serie de charlas, conferencias y entrevistas con el fin de analizar el desarrollo de la música electrónica en Chile durante los últimos años.

En un ambiente relajado intentaremos crear un foro abierto donde artistas, colectivos, sellos discográficos, melómanos, productores de fiestas, críticos y seguidores de la música electrónica en general podrán debatir, hacer preguntas y compartir diferentes formas de ver y vivir este estilo musical.

Además de conversar y analizar nuestra movida electrónica nacional, desde las 21 hrs. en el cine Radicales podremos escuchar las sesiones en vivo de destacados productores nacionales y extranjeros, como Frank Benkho (Mika Martini), Gozne, Lars from Mars, Aoraqui, Alisú y Jack Plug entre otros; compartir sus diferentes metodologías de trabajo y porque no, quizas abrir las puertas a futuros proyectos con los asistentes.

Para terminar la noche en el salón principal desde las 23 hrs, con un sonido de lujo daremos comienzo a una fiesta con lo mejor del techno nacional a cargo de Utch Records, Clang y Ata.

Como si esto eso fuera poco, durante la tarde se exhibirán una serie de documentales donde destacan “I Dream Of Wires” proyecto independiente que aborda la historia, la desaparición y la reaparición de los sintetizadores modulares y “Pres Pause Play” Un documental que nos invita a reflexionar sobre la revolución digital que ha cambiado nuestras vidas durante los últimos años en el ámbito artístico.

En resumen, serán 13 horas donde estaremos compartiendo entre productores, djs, artistas visuales, amigos y el que quiera venir a tomarse una cerveza y generar contactos de primera fuente.

Horario:
Desde las 17 hrs del sábado 19 a las 05:00 am del Domingo 20 de diciembre.

Ver más info en evento en Facebook:
https://www.facebook.com/events/511375992357592/

Speakers, artistas & organizaciones:
– Lars from Mars / Clang, Denmark > http://clang.cl/lars-graugaard/
– The Ripped / Utch Records > http://utchcorporation.com/artists/the-ripped/
– Aoraqui > http://aoraqui.com
– Silvio Paredes / Los Mismos, Electrodomésticos > https://soundcloud.com/silviopoderes
– Frank Benkho / Pueblo Nuevo, Clang > http://clang.cl/frank-benkho/
– Hans Carstens > https://m.soundcloud.com/hans-carstens
– Gozne > http://gozne.vtrbandaancha.net
– Alisu / Modismo > http://www.modismo.cl
– JackPlug / Epa Sonidos > http://www.epasonidos.cl
– Zikuta aka Carlos Latorre / Euphoria, Love Parade Chile
– Dek /
– Gronotek / Ata > https://soundcloud.com/gronotek
– Ignacio Gil > http://www.discogs.com/artist/601006-Ignacio-Gil
– Flow Collective > http://flowcollective.cl
– Under Tech Chile Corporation > http://utchcorporation.com
– Pueblo Nuevo > https://pueblonuevo.cl
– Clang Records > http://clang.cl
– Ciudad Sonora > https://www.mixcloud.com/ciudadsonora/
– Ufo Group
– Galactic Dog / Mapping & visual Works

ENTRADA:
17:00 a 23:00 = $3.000
23:00 hasta las 05:00 AM = $5.000

Dirección: Monjitas 580, Metro Bellas Artes, Santiago de Chile.